image description
 

Учреждение «Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь

  • Адреса и телефоны
  • 220088, г. Минск, ул. Захарова, 73А
  • (017) 399-30-87
  • (017) 374-94-83
  • rcce@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Работники учреждения посетили место массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных

414

С целью обеспечения идеологической преемственности поколений и воспитания патриотически настроенного гражданского общества работники учреждения «Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь посетили место массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных, расположенных в лесном массиве Минского района (урочище Уручье).

   В лесном массиве вблизи въезда на полигон 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады проводится осмотр и изъятие костных останков и других предметов из вскрытой ямы-могилы времен Великой Отечественной войны - места массового захоронения мирных жителей и военнослужащих, установленного в ходе расследования уголовного дела о геноциде. На сегодняшний день обнаружено 11 мест массового убийства и захоронения. С августа ведутся раскопки в 4 местах.
   Согласно заключениям судебных экспертов – среди погибших были дети, женщины и престарелые люди. Возраст погибших составлял от 3 до 60 лет и выше. На костях черепов обнаружены огнестрельные (пулевые) повреждения, которые могли быть образованы с использованием соответствующих патронов к огнестрельному оружию, находившемуся на вооружении Вермахта.
Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших и способствует установлению и сохранению исторической справедливости, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!».

Будь готов

Другие новости


Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть