image description
 

Учреждение «Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь

  • Адреса и телефоны
  • 220088, г. Минск, ул. Захарова, 73А
  • (017) 399-30-87
  • (017) 374-94-83
  • rcce@mchs.gov.by
    (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)
 

Вниманию лицензиатов!

Проведение республиканского семинара с представителями лицензиатов по вопросам соблюдения законодательства о лицензировании перенесено на первое полугодие 2024 года.

Информация о дате, времени и месте проведения семинара дополнительно будет доведена лицензиатам, а также размещена на интернет-странице учреждения.

Обращаем ваше внимание, что на интернет-странице учреждения в рубрике «Часто задаваемые вопросы» размещены ответы на поступившие вопросы, касающиеся законодательства о лицензировании, соблюдения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).


Обращаем внимание лицензиатов на изменения законодательства о лицензировании. С 01.01.2023 вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14.10.2022 «О лицензировании», который регулирует отношения в сфере лицензирования, в том числе деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

С момента вступления Закона в силу произошел переход к реестровому принципу подтверждения прав в связи с чем изменилась правовая суть понятия «лицензия»: лицензия перестала быть разрешительным документом на право осуществления лицензируемой деятельности и стала самим таким правом, чем исключено требование по обязательному наличию у лицензиата лицензии на бумажном носителе. Для его подтверждения будет достаточным свериться с данными государственной информационной системы «Единый реестр лицензий» посредством электронного запроса либо визуального ознакомления с соответствующей экранной формой. Подтверждение предоставления лицензии на бумажном носителе может быть выдано лицензирующим органом по заявлению лицензиата.

Законом установлены требования необходимые для получения лицензии, порядок и основания ее предоставления, изменения, долицензионные и лицензионные требования, предъявляемые к соискателям лицензий, лицензиатам, требования по проведению оценки, экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям, грубые нарушения законодательства о лицензировании.

Изменилось наименование работ и (или) услуг, составляющих деятельность по обеспечению пожарной безопасности, для проведения которых необходимо получение лицензии. 

Не требуется получение лицензии для технического обслуживания юридическими лицами систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических, а также для капитального ремонта (перезарядки) огнетушителей, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании.

Законом исключены предъявляемое к соискателю лицензии, лицензиату требование по наличию на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании помещений, необходимых для осуществления заявленной лицензируемой деятельности, соответствующих обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а также необходимость представления в Министерство по чрезвычайным ситуациям ежегодно до 1 февраля сведений об объемах выполненных за предшествующий год работ, составляющих лицензируемую деятельность.



Назад


Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть