image description

МЧС Республики Беларусь

Беларусь – Таджикистан: помощь рядом!

1803

Республика Беларусь оказывает гуманитарную помощь Республике Таджикистан. В соответствии с Постановлением Совета Министров при общей координации Министерства по чрезвычайным ситуациям был оперативно сформирован гуманитарный груз общим весом более 40 тонн. В его состав вошли электрогенераторы, палатки, продукты питания, медицинские изделия на общую сумму почти один миллион рублей. Помощь доставляется двумя самолетами Ил-76 Министерства обороны, ее сопровождают работники МЧС под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Худолеева. 


Перечень грузов, предлагаемых в качестве гуманитарной помощи, был проработан с таджикской стороной. МЧС оперативно обеспечило его сбор из различных организаций республики, в том числе из государственного материального резерва. Курсанты МЧС загрузили оба борта, по прилету самолеты встретят коллеги из Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан, которые в дальнейшем займутся распределением помощи тем, кто в ней нуждается. У Министерства по чрезвычайным ситуациям накоплен значительный опыт в проведении подобных миссии – более 70 раз белорусские спасатели доставляли гуманитарные грузы на различные континенты.

В организации гуманитарной миссии задействованы различные министерства и ведомства – Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Министерство промышленности, Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности, Государственный комитет по имуществу, Брестский и Витебский областные исполнительные комитеты, а также Государственный таможенный комитет.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть